25/17: «Рэп не наша религия» | Часть 1

Уже через три дня A-One покажет фильм-концерт группы 25/17 «Бортовой журнал (10 лет на волне. Live)». Предлагаем вспомнить большое интервью группы, которое она дала нам вперед тем, как уйти на небольшой перерыв.

Бледный и Ант накануне большого концерта рассказали нам о сериале «Игра престолов», роли телевидения в их жизни, фильме про футбольных хулиганов с участием группы и многом другом.

Интервью получилось настолько большим, что мы публикуем его в двух частях. Это первая.

У вас 28-го апреля концерт в Москве. Это событие станет завершением определенного этапа в вашем творчестве? Если да, то почему?

Бледный:

– Мы решили какое-то время не давать концерты. Эта весна закончится – и какое-то время выступлений группы 25/17 – наших больших концертов, к которым все уже привыкли, – не будет, пока мы не запишем новый альбом. Возможно, мы будем появляться на каких-то фестивалях с парой песен. Возможно, выступим в чью-то поддержку. Может быть, будут какие-то благотворительные концерты, но вот именно наших сольных выступлений не будет, пока мы не подготовим новый альбом.

А новый альбом когда вы планируете выпускать?

Бледный:

– Как запишем, так и выпустим.

Жизнь артиста, помимо релизов, концертов и любой творческой деятельности, – это жизнь обычного человека. Что из этой жизни за 10 лет карьеры больше всего на вас повлияло?

Ант:

– Жизнь идет – повседневная жизнь, – она и влияет. Я всегда стараюсь сохранить внутреннюю гармонию, баланс, что ли. Не быть раздражительным, любить людей, быть вежливым, я стараюсь это делать. Но то, что я вижу каждый раз, спускаясь в метро, – это нехорошие эмоции, люди злые, люди серые, люди угрюмые. Вот это и толкает к написанию песен.

Бледный:

– Злые люди?

Ант:

– Да. Получаются песни о том, чем я недоволен, что меня вышибает из колеи, о том, что помогает с этим справляться. А так на меня влияют – книги, хорошее кино.

Это важный момент. Вы для своего слушателя выступаете неким фильтром. Вы творите, даете концерты… – на чем вы держитесь? Семья, работа, друзья – что вам помогает не слиться с массой?

Бледный:

– Как уже все знают, наверное, мы религиозные фанатики, мы ничего нового здесь не скажем. Вера помогает нам, Иисус Христос, и все – точка!

Это как-то с сарказмом было сказано – «религиозные фанатики»?

Бледный (перебивает):

– Просто когда так говоришь, для многих это звучит как религиозный фанатизм. На самом деле, сохранить необходимый мир в сердце нам помогает исключительно вера и Иисус Христос. Потому что это действительно сложно. И сложность не в том, что мы артисты, – сложно не впитать в себя этот негатив, не передать его слушателям. Мы отказались от этого, мы стараемся, чтобы такого у нас не было.

Такие песни писать очень просто: «Все вокруг плохо, вот смотрите, что творится: там плохо, здесь плохо». Ну, ты написал такую песню, дал своим эмоциям выход, может, тебе на какое-то время полегче стало, а результат какой от этого? Эффект какой от этого будет? Получается, что ты множишь негатив. Мы же стараемся как-то на позитив выводить. Мы используем эти эмоции в своих песенках, особенно в последних – как будто крючками цепляем слушателя, но потом стараемся направить это все на созидательную волну.

Понятно, что вера помогает себя держать. Но при этом есть простые вещи из человеческого быта. Чем вы увлекаетесь? Может, какое-то хобби? Или как вы себя из каждодневного стресса выводите?

Бледный:

– Я для себя рецепт вывел: надо утром проснуться и, в первую очередь, открыть Библию. Почитать ее, неважно на какую тему, это каждый сам для себя решает. Потом молиться. Только после этого начинать свой день. Иначе мне очень сложно. Я никакой не добрый человек – вот Антону проще, он на позитиве все время. Мне, честно, сложно в метро, когда толкают плечом. Сложно не развернуться и не ударить в ответ. Поэтому когда проведешь так утром время, будет проще со всем этим справляться.

Ант:

– У слушателя нашего и вообще – у всех – есть такая большая проблема: искать выход из стрессовых ситуаций и тому подобное. Что-то вроде коротких инструкций в PDF-файле «Как cделать, чтобы было хорошо». Наш вариант выхода из этой ситуации многим не нравится, потому что это не такой простой вариант выхода. Вот та вера, о который мы говорим, – она требует дисциплины. Внутренняя, духовная дисциплина гораздо сложнее, чем физическая. Ведь выход из этих стрессов — в первую очередь и есть та самая внутренняя дисциплина.

Если ты веришь на самом деле, по-настоящему, не формально, если у тебя это внутри, то Господь дает все остальное – мир и в сердце, и в семье.

А насчет того, как проводить время, – вот мы недавно сходили на выставку «Время Колокольчиков». Я для себя очень многое открыл, я роком никогда не увлекался, это Андрей начал знакомить меня с этим миром. Так вот, сходили на выставку, отлично провели время, я многое узнал, получил вдохновение. Как раз думаю о новом альбоме, который я надеюсь будет.

Я сейчас ловлю себя на мысли, что мы с вами говорим о вере очень осторожно. Но почему такая ситуация сложилась? Почему мы о вере должны говорить очень аккуратно, как будто мы с вами в темной комнате обсуждаем тайный план захвата власти?

Бледный:

– Мы, вроде, всегда готовы говорить об этом открыто. Бытует такое мнение, что это нечто интимное и об этом говорить в открытую не стоит. Мне кажется, это заблуждение. То, о чем говорить не стоит, – это, наверное, онанизм, а говорить о том, во что ты веришь и как это влияет на твою жизнь, – не стоит стесняться. Опять же, слава Богу, что мы можем с тобой сидеть и об этом говорить, потому что было время, когда нас уже могли бы сжечь на костре, а в некоторых странах до сих пор тех, кто исповедует христианство, могут прямо на улицах побить камнями или казнить.

Бледный:

– Фильм снят по книге Захара Прилепина. С Захаром мы уже несколько лет поддерживаем отношения, дружим. Познакомились с ним, когда Захар еще не был таким известным писателем, но эта известность не мешает нам общаться дальше. Написал Захар книгу, по книге сняли фильм. Захар позвонил нам, сказал, что было бы здорово, если бы мы написали для этого фильма песню. В общем, мы туда попали по блату, получается. Написали слова, Антон написал музыку, это понравилось Алексею Учителю, и вот так мы здесь оказались. Фильм выйдет в конце этого года. Мы будем присутствовать в фильме.

Каковы впечатления от работы? Это не первое ваше участие в кинопроцессе?

Ант:

– Фильм нам понравился.

Бледный:

– Мы тут еще засветились в фильме «Около футбола», который выйдет осенью этого года. Сами себя сыграли, ну, и там много кто еще снялся. Я думаю, резонансный будет фильм.

Ант:

– Этот фильм нам тоже очень понравился.

Бледный:

– Такой… достаточно честный, и я не удивлюсь, если его запретят.

У Захара Прилепина, кстати, недавно вышел альбом. Вы его слушали?

Бледный:

– Я послушал, понравилось. Мне понравилась песня, которую они с Борзыкиным записали. Хулиганским настроением своим.

В твоем ЖЖ я прочитал огромный список сериалов. В чем-то наши вкусы сошлись, в чем-то – нет. А что сейчас у тебя в приоритете. Что смотришь?

Бледный:

– Я сейчас жду новые серии «Игры Престолов» и окончание сезона «Ходячих Мертвецов», чтобы скачать сразу все эпизоды и посмотреть. Не люблю ждать от серии до серии.

У нас часто ругают телевидение, при этом, Первый канал усердно пытался запустить два зарубежных сериала. Это были «Безумцы» и «Подпольная Империя». Судя по тому, что вторые сезоны не показывались, наверное, они не очень понравились аудитории, не пошли. Как ты думаешь, почему?

Бледный:

– Да отлично они пошли, просто телевизор никому уже не нужен. Торренты же работают, можно смотреть онлайн. Зачем включать ТВ в определенное время, если я могу смотреть что угодно, когда мне удобно. А потом прерваться, пойти перекусить.

Ант:

– А иначе бы мы с Андреем так на студии работали: 15 минут до сериала, поехали домой, скорей, скорей! Альбомов бы не было никаких. (смеется)

Антон, а какие у тебя предпочтения в плане кино или сериалов. Что любишь смотреть?

Ант:

Я столько не смотрел сериалов – как Андрей, но есть любимые. Из фильмов, знаешь, у меня такой вкус – нифига не утонченный, скажем. Мне даже нравятся американские семейные комедии, я люблю их с женой посмотреть. И нравится Ларс Фон Триер, тоже с женой смотрим, хотя не стоит это с женой смотреть.

Какой его последний фильм смотрел?

Ант:

– «Антихриста». Вот я и говорю, не стоит с женой смотреть. Сразу как-то по-другому на жену смотришь. (смеется)

Я пришел его в кино смотреть – зал набился, но через 20-25 минут он был полупустой. Люди шли, наверное, на ужасы, мистику, а получили просто плохое настроение. А вы не боитесь с таким же непониманием столкнуться? Есть у вас в творчестве какие-то границы? Ограничения – когда вы можете сказать «нет, сюда я не полезу»?

Ант:

– Да, есть. Должна быть грань, везде должна быть грань, мне кажется.

Бледный:

– Мы не из тех ребят, которые делают себе идола из своей профессии и все приносят этому идолу в жертву. Для нас важнее не впечатление произвести, не эпатировать и не просто высказаться. Для нас очень важно, какой будет результат, как все будет воспринято. Когда мы говорим о подобных вещах в наших песнях – это не просто так, это не как у Сергея Есенина. У него все эти Богородицы – элемент исключительно декоративный. У Есенина, как писал его друг Мариенгоф, был только один бог. Это была поэзия, и он служил ей, свою жизнь этому богу и отдал.

У нас нет такого: «Рэп – моя религия». Мы не готовы преступать те границы которые мы сами себе выставляем, руководствуясь Библией и христианскими ценностями. Даже понимая, что это может дать результат, иметь эффект, мы этого делать не будем.

Вторая часть интервью с группой – здесь.

Интервью: Илья Шаф

Музыка, Интервью, Русский рэп

admin

Share
Published by
admin
Tags: 25/17

Recent Posts

Битрикс24: комплексное решение для эффективного управления бизнесом

Битрикс24 — это интегрированная платформа, предоставляющая широкий спектр инструментов для управления бизнесом, автоматизации рабочих процессов…

3 часа ago

Казино Вулкан Россия: Ваш путеводитель по миру онлайн азартных игр

Онлайн казино Вулкан Россия — это не просто платформа для азартных игр, это целая эпоха…

6 дней ago

Вулкан казино: Ваш путеводитель по миру азартных игр онлайн

Добро пожаловать в захватывающий мир Вулкана — символ удачи и азарта, который берет свое начало…

6 дней ago

Как правильно включить отопление в квартире с индивидуальным отоплением в новостройке

Отопление в квартире – важный аспект комфортной жизни каждого жителя. Особенно это актуально для новостроек…

7 дней ago

Лучшие спортивные игры для Android в 2024 году: Не упусти свой шанс победить!

В последние годы спортивные игры на Android не просто набирают популярность — они захватывают воображение…

1 неделя ago

Онлайн-образование в России: новые горизонты и возможности

Цифровизация обучения меняет традиционные подходы к образованию, делая интерактивные платформы неотъемлемой частью учебного процесса. По…

2 недели ago