Адлер или Анапа: что лучше? Отдых, инфраструктура, пляжи и погода

29.11.2018

Хороший отпуск необходим всем. Он помогает отдохнуть и телом, и душой. Стоит отметить, что в последнее время индустрия туризма активно развивается. Каждая страна хочет заниматься этой отраслью экономики, ведь она достаточно прибыльная. Если раньше был популярен только морской туризм, при котором почти все время люди лежали на пляже и принимали солнечные ванны, то теперь большим спросом пользуется активный отдых. Он включает туры по горам, каньонам, рекам. Нужно сказать, что такой вид отдыха подарит вам много ярких и запоминающихся эмоций, но расслабиться вы, скорее всего, не сможете. Еще есть культурно-исторический туризм, при котором люди стараются увидеть как можно больше достопримечательностей. Особенно развит такой вид в Европе, ведь там существует много туров, которые охватывают города, достопримечательности сразу нескольких стран.

И морской, и активный отдых по-своему хороши. Что делать, если хочется совместить их вместе? Выбирать курорты, которые имеют и выход к морю, и природные достопримечательности. Где же найти такое место? Как насчет городов юга России? Именно про эти населенные пункты мы сегодня и поговорим, выясним, что лучше — Адлер или Анапа. Более того, мы рассмотрим самые интересные достопримечательности, почитаем отзывы.

Местоположение и климат городов

Чтобы понять, что лучше — Адлер или Анапа, необходимо выяснить, где находятся эти курорты.

Они расположены в России. Российская Федерация — это самое большое в мире государство по площади. Эта страна одновременно расположена и в Восточной Европе, и в Северной Азии. Россия — многонациональное государство, здесь проживает более 100 народов. Стоит отметить, что РФ — это ведущая ядерная, промышленная и космическая держава.

Адлер расположен в южной части России, в устье реки Мзымты. Город был основан в 1869 году, но первое упоминание о нем датировано 1641 годом. В Адлере субтропический климат. Зима теплая, лето жаркое и влажное. Средняя температура июля +27…+30 градусов.

Местоположение Адлера

Анапа — курортный город, расположенный на юге России у побережья Черного моря. Рядом находятся кавказские лесистые предгорья. Климат здесь средиземноморский. Лето засушливое и жаркое, зимы пасмурные, выпадает много осадков. Средняя температура в июле +30 градусов. Зимой столбики термометров обычно не опускаются ниже 0 градусов.

Местоположение Анапы

Где остановиться в Анапе?

Чтобы узнать, что лучше — Анапа или Адлер, нужно выяснить, где можно остановиться.

  1. Milotel M+. Небольшой отель у берега моря. Здесь имеется бесплатный Интернет и уютный ресторан. Стандартный трехместный номер, оформленный в светлых оттенках, здесь стоит 780 рублей.
  2. Beton Brut Resort All Inclusive.
    Отель Beton Brut

    Современный отель, имеющий 4 звезды. Он выполнен в стиле лофт и находится в 900 м от берега Черного моря. Гостиница работает по системе «все включено». Здесь имеется большой бассейн, бесплатный Интернет, парковка. Цена стандартного двухместного номера, оформленного в сером цвете, составляет 6 500 рублей. Самый дорогой номер с панорамными окнами стоит 20 000 рублей.

  3. Отель Well. Современная гостиница, выполненная в классическом стиле. Она расположена в центре города. Здесь имеется собственный крытый и открытый бассейн, бесплатный Интернет, парковка. В стоимость любого номера входит континентальный завтрак. Роскошные апартаменты с видом на озеро стоят около 27 000 рублей. Стандартный двухместный номер стоит 1 900 рублей.

Где остановиться в Адлере?

Чтобы понять, где лучше отдыхать (Анапа или Адлер), стоит разобраться с отелями. О вариантах размещения в первом городе мы уже поговорили, теперь можно преступать ко второму населенному пункту.

  1. Гостевой дом «Корона». Уютный и небольшой отель с собственным открытым бассейном. Он находится в самом центре города. К услугам туристов бесплатный Интернет, парковка, трансфер от/до отеля. Небольшой двухместный номер здесь стоит около 600 рублей. В нем имеются две отдельные кровати, вместительный шкаф, собственная ванная комната.
  2. Отель «Имеретинский». Роскошный отель, который имеет 4 звезды. Он расположен в самом центре города. В гостинице имеется большой открытый бассейн, паровая баня и оздоровительный центр. В стоимость всех номеров входит отличный завтрак. Роскошный двухкомнатный люкс здесь стоит 15 000 рублей. Цена стандартного номера составляет 7 000 рублей.
  3. Radisson Blu Resort & Congress Centre 5*.
    Отель Radisson Blu Resort

    Потрясающий отель, который имеет 5 звезд. Он расположен рядом с морем. Огромный люкс с панорамными окнами стоит около 15 000 рублей. Цена стандартного двухместного номера с балконом составляет 6 000 рублей.

Где поесть в Анапе?

Итак, чтобы понять, где лучше отдохнуть — в Анапе или в Адлере, необходимо узнать, где можно вкусно поесть в этих городах. Начнем с Анапы.

  1. Ресторан «Облака». Стильное кафе, в котором подаются блюда европейской кухни. Уклон делают на морепродукты. Ресторан находится по адресу: улица Гребенская, 3А.
  2. Del Mar. Живописное кафе на открытом воздухе. Особенно красиво здесь в вечернее время. В ресторане подаются блюда итальянской кухни. Он находится по адресу: улица Набережная 2.
  3. «Бруквин». Стильный ресторан, который расположен на улице Ленина 10. В этом кафе подаются блюда средиземноморской кухни. Цены не слишком высокие, например, сливочная паста с креветками и шпинатом стоит 470 рублей.

Где поесть в Адлере?

Чтобы понять, где лучше — в Анапе или Адлере, нужно выяснить, где можно поесть. О первом городе мы уже поговорили, теперь можно переходить ко второму курорту.

  1. «Сицилия». Стильный ресторан, который находится по адресу: улица Кирова, 28А. Здесь подаются блюда итальянской, японской и европейской кухонь. Цены умеренные, например, китайская лапша с креветками стоит около 300 рублей.
  2. Ресторан Royal Fish. Роскошный ресторан у самого берега моря, особенно красиво здесь в вечернее время. Основу меню составляют морепродукты. Кроме того, имеется большое разнообразие супов и блюд для вегетарианцев.
  3. «Ла Луна». Уютный бар, оформленный в темных оттенках. Он расположен по адресу: улица Таврическая 1. Здесь подаются блюда европейской и средиземноморской кухонь.

Что посмотреть в Анапе?

Итак, настало время поговорить о достопримечательностях, что же посмотреть в Анапе или Адлере?

  1. «Дом вверх дном». Современная достопримечательность, которая в последнее время становится все популярнее. «Дом вверх дном» расположен в парке имени 30-летия Победы. Цена билета колеблется от 100 до 300 рублей.
  2. Анапский дельфинарий «Немо» и океанариум Ocean Park. Огромный комплекс, который был построен несколько лет назад. Он включает дельфинарий, зоопарк, океанариум. Более того, здесь даже можно посмотреть на настоящих пингвинов.
  3. Аквапарк «Золотой пляж». Эта достопримечательность находится в самом центре города. Здесь много развлечений и для взрослых, и для детей. Стоимость билета 1 000 рублей, детский — 500 рублей.

В данном списке не все достопримечательности, подробнее об истории города и интересных местах читайте в статье: http://fb.ru/article/421446/anapa-istoriya-goroda-dostoprimechatelnosti-foto.

Что посмотреть в Адлере?

Давайте поговорим о достопримечательностях Адлера.

  1. Олимпийский парк.
    Олимпийский парк

    Он был построен специально для Зимних Олимпийских игр. Здесь находятся главные спортивные площадки, на которых теперь устраиваются лучшие концерты.

  2. «Скайпарк». Любите экстремальный отдых? Тогда вам точно нужно побывать в этом месте. Самые рисковые люди могут спрыгнуть с высоты 207 м.
  3. Скала Киселева. Живописная скала, находящаяся рядом с берегом моря. Здесь можно сделать великолепные фотографии.
  4. «Красная поляна» и «Роза Хутор».
    Роза Хутор

    Здесь можно подняться на вершину горы, погулять по небольшому и красивому селу, пообедать в местном ресторанчике.

Отзывы об отдыхе в городах

Отзывы о городах

Далее необходимо разобрать отзывы.

Сначала поговорим про Адлер. Начнем с плюсов:

  1. Воздух. Чистый, морской.
  2. Много развлечений. Здесь есть и культурные достопримечательности, и природные красоты.
  3. Олимпийские объекты. Они пользуются огромной популярностью у туристов.

Минусы:

  1. Плотная застройка в частном секторе.

Анапа. Основные преимущества:

  1. Цены. Цены на курорте умеренные, в кафе рядом с морем можно пообедать за 300-400 рублей.
  2. Море. Оно чистое и теплое.
  3. Песчаные пляжи.

Минусы:

  1. Море. Когда курортный сезон подходит к концу, оно начинает цвести

Какой город выбрать?

черноморское побережье

Что лучше — Анапа или Адлер (с детьми)?

  1. Преимущества Анапы. В первую очередь здесь мелкое и спокойное море. Во-вторых, развлечения. Для детей есть парки, игровые площадки, магазины.
  2. Преимущества Адлера. Здесь есть знаменитый парк развлечений, в котором будет весело детям всех возрастов. Благоприятные климатические условия для семейного отдыха. Здесь не бывает очень жарко. Если питаться в хороших ресторанчиках, то проблем со здоровьем не возникнет.

Где лучше отдыхать — в Анапе или Адлере? Кому подходит Анапа?

  1. Любителям песчаных пляжей.
  2. Тем, кто любит тишину и спокойствие
  3. Любителям теплого мелкого и спокойного моря.
  4. Тем, кто хочет сэкономить. Ведь цены в Анапе ниже.

Кому подходит Адлер?

  1. Любителям чистого моря и пляжа.
  2. Тем, кто любит природу. Ведь здесь она намного сочнее и ярче.
  3. Тем, кто любит ходить по достопримечательностям.


Комментарии закрыты.